+9
Дюрбюи
Бельгия, Люксембург (провинция), Марш-ан-Фамен (округ)

О городе Дюрбюи

Дюрбюи (Durbuy) со своими 500 жителями называет себя самым маленьким городом в мире. Чтобы попасть в Дюрбюи, вам понадобится автомобиль. Возможности воспользоваться общественным транспортом очень ограничены. Автобусы ходят в Дюрбюи лишь два раза в день от железнодорожной станции Барво (Barvаuх) на линии Брюссель-Люксембург. Другая возможность - взять такси от Барво (Barvаuх), который находится в 4 километрах от Дюрбюи. На машине следуйте указателям Дюрбюи на Е411, Е25 или N4.
К началу 14 веке была построена городская стена, здание полиции и трибунал - все, что требуется, чтобы получить статус города, согласно закону Жана (Jean), графа Люксембурга и короля Богемии (Comte de Luxembourg et Roi de Boheme), которое он и получил в 1331 году. И сегодня Дюрбюи официально считается городом, а не посёлком, несмотря на свои размеры.

Дюрбюи сохранил атмосферу средневековья и живет туризмом. В нём множество ресторанов и отелей с хорошей репутацией, обустроевшиеся в старинных зданиях из голубого камня. Если вы затрудняетесь выбрать один из множества ресторанов, попробуйте зайти в Le Sanglier des Ardennes или Le Fou du Roy.
Река Урт (Ourthe) протекает через Дюрбюи и обрисовывает границы трех основных районов Валлонии: Кондроз (le Condroz),Фаменн (la Famenne) и Арденны (les Ardennes). Река идеально подходит для увлеченных каякингом или рафтингом. В городе есть возможость прогуляться верхом на лошади или взять напрокат велосипед-внедорожник.


Основные сведения

Согласно законам Бельгии, каждый должен иметь при себе какой-либо официальный документ, подтверждающий его личность, для предъявления по первому требованию полиции. Для туриста для этих целей достаточно наличия загранпаспорта или карточки отеля, в котором могут подтвердить личность гостя.
Обменять валюту можно в любом банке (наиболее выгодный курс обмена в отделениях крупных банков и на почте - самые низкие комиссионные), гостинице, аэропорту или на вокзале (взимается дополнительный налог, ночью курс менее выгодный), а также в частных обменных пунктах (курс менее выгодный и комиссионные выше).


    Климат
  •   Морской: Климат Бельгии умеренный морской. Здесь выпадает много осадков и в течение всего года преобладают умеренные температуры. Среднее годовое количество осадков составляет 800–1000 мм. Самые солнечные месяцы – апрель и сентябрь. Средняя температура января от -1 °С в Арденнах до +3 °С на побережье, июля соответственно от +14 до +19 °С. Осадков на равнине выпадает 700-900 мм, в горах 1200-1500 мм в год.
  •   Летнее время (период действия): 26.03-29.10
  •   Религия: католицизм
  •   Телефонный код: +32
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+01:00 GMT)
  •   √ Численность населения
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220 В, 50 Гц, розетки европейского типа.
  •   Язык (официальный и разговорный): французский
Административное деление
/